Датчики деформации и перемещения LVDT
Зачем нужны измерения малых деформаций?
Последние работы продемонстрировали довольно удивительное открытие, грунт может быть таким же хрупким, как и горная скальная порода. В этой связи особенно важно изучение физико-механических свойств материала на уровнях деформации сдвига менее 0,05%. В самом деле, коэффициент Kо, нормально консолидированной глины в аппарате трехосного сжатия, может достигать пиковой прочности при осевой деформации всего 0,1%. Кроме того, даже, когда материал не является хрупким, значения деформации до начала текучести обычно весьма малы.
Почему нужно измерять деформацию в определенных местах на образце?
При обычном трехосном испытании между не смазанными концами испытываемого образца и концевыми штампами аппарата возникает трение поверхностей. Таким образом, концы образца ограничиваются в боковом движении и в результате всегда вертикальны. Соответственно, испытываемый образец деформируется не равномерно, по краям градиент осевой и радиальной деформации близок к нулю, а в середине к максимуму. Считается, что в испытываемых образцах, у которых высота в два раза больше диаметра, имеются концевые зоны, которые в большей или меньшей степени обездвижены, в то время, как средняя треть в большей или меньшей степени в подвижности неограниченна. Поэтому для того, чтобы получить правдоподобный модуль деформации, крайне желательно, чтобы радиальная или осевая деформации измерялись в этих местах локально. При измерении осевой деформации, основанной на относительном перемещении между верхним штамп и нижним штампом основания, могут происходить ошибки «примыкания». Такие ошибки возникают вследствие того, что очень трудно обеспечить идеальные плоские, параллельные и гладкие концы образцов для трехосных испытаний. Верхний штамп может опираться на неровности поверхности испытуемого образца или иметь неполный контакт, возможно на обоих торцах образца. Благодаря эффекту неполного контакта (точечный контакт), на ранней стадии нагружения при трехосном сжатии будет происходить быстрая деформация до достижения полного контакта штампа и торцов образца.
Технические характеристики
Размеры образцов: | 50 мм 76 мм 150 мм | 70 мм 100 мм Под заказ |
Диапазон перемещения: | +/-2,5 мм | +/- 5,0 мм |
Варианты погружных датчиков: | Вариант датчика низкого давления для использования в воде при давлении до 3500 кПа. Вариант датчика высокого давления для использования в непроводящем масле при давлении до 200 МПа. | |
Температурные ограничения низкого давления. | От -20°C до 60°C | |
Температурные ограничения высокого давления. | От -20°C до 60°C |
Другие преобразователи и датчики перемещения, нагрузки и другое
Не нашли, что искали. Мы поможем!
Заказать звонок